25.09.2018

Как выбрать матрицу и пуансон для пресса

В настоящее время современный рынок переполнен поставщиками, которые производят различные модели листогибочных прессов. Все представленное оборудование независимо от производителей, используют разнообразные принципы обработки материала. При выборе матриц и пуансонов для листогибочных прессов, необходимо отдавать предпочтение исключительно изделиям, отличающимся высокими показателями качества, только так представляется возможность ускорить рабочий процесс и в целом улучшить его. Рассмотрим инструменты для листогибочного оборудования более подробно.

Пуансоны

Пуансон

Пуансон представляет собой основную деталь инструмента, применяется в процессе прессования на специализированном оборудовании того или иного материала. Принцип действия заключается в следующем: он оказывает необходимое давление на материал, в результате чего выдавливается или вырубается необходимая деталь.

В зависимости от предназначения и вида, классифицируется на следующие виды:

  1. Просечной;
  2. Прошивной;
  3. Вырубной;
  4. Пробивной.

В процессе выполнения процедуры прессования пуансон передает давление на заготовку, она в свою очередь выдавливается через матрицу. Это изделие рассчитано на значительные тепловые или силовые нагрузки в процессе работы, более того, пуансон остается абсолютно невредимым.

Матрицы

Матрица

Матрица представляет собой специализированный короб, благодаря которому заготовка приобретает необходимую форму. Для их производства используется высококачественная сталь или твердые сплавы. Все стенки конструкции матрицы расположены параллельно друг другу, при этом отсутствует крышка. Производители выпускают простые и комбинированные изделия. Первый вариант применяется исключительно для производства одного конкретного изделия, а второй вариант применяется для изготовления нескольких. Очень часто матрицы изготавливают на заказ.

Поверхность матрицы поддается тщательной процедуре шлифовки, при этом все рабочие части проходят специализированную термообработку. В некоторых случаях для увеличения срока службы эти изделия покрываются защитным покрытием. Такое решение значительно увеличивает эксплуатационный срок.

Выбор производителя матриц и пуансонов

Необходимо отметить, что продолжительность срока службы матриц и пуансонов в среднем составляет 5-6 лет, по мере износа деталей их следует заменить. Если желаете купить матрицы и пуансоны высокого качества для своего пресса, в таком случае особое внимание уделяйте компании-изготовителю. Покупайте инструмент для прессов исключительно у авторитетных компаний, которые не первый год специализируются на производстве данной продукции. Не лишним будет изучить интернет и почитать отзывы о выбранной компании. Поверьте, вы найдете много полезной информации.

Рекомендуем не экономить на покупке этой продукции, поскольку качественный товар по определению не может стоить дешево.

ООО «PLASMET» не первый год занимается производством матриц и пуансонов. Выпускаемая продукция отличается безупречным качеством, доступными ценами и продолжительным сроком службы. При необходимости готовы спроектировать и изготовить инструмент для пресса по индивидуальному заказу. Наша продукция пользуется спросом и зарекомендовала себя.