14.09.2018

Как подобрать зазор между пуансоном и матрицей

Технологический зазор – разность между рабочими размерами матрицы и пуансона. От того насколько верно подобран зазор в полной мере зависит качество поверхностей изготавливаемых посредством штампования изделий. Кроме того, зазор оказывает воздействие на расход энергии при штамповке и стойкость штампов. Величина зазора не устанавливается произвольно. Если производить вырубку изделий из металла большой толщины, при этом использовать штамп с небольшим зазором, то в результате образуется неровная поверхность среза. Такой результат получается в результате того, что поверхности скольжения пуансона и матрицы не совпадают между собой.

Если установить слишком большой зазор, то кромка среза получится с рваными заусеницами, поскольку металл будет затягиваться при давлении и обрываться в зазоре. Если по периметру неравномерно распределен зазор, то часто встречаются заусеницы и прочие дефекты среза. Как правило, показатель зазора Z определяется в процентном соотношении от толщины S штампуемого материала, в большинстве случаев устанавливается на одну сторону.

Зазор между пуансоном и матрицей

Почему важно подобрать правильно зазор?

В настоящее время было проведено множество исследований в сфере металлообработки, в результате выяснили, что размер зазора напрямую воздействует на качество выполняемой процедуры. По этой причине, прежде чем приобрести комплект матриц и пуансонов рекомендуется рассчитать величину необходимого зазора.

Что грозит, если неправильно подобрать зазоры:

  1. 1. Если зазор больше номинального, то в процессе пробивки отверстия образуется грубый разрыв, с характерными рваными заусенцами, расположенными со стороны матрицы, при этом края изделия будут иметь затянутый вид.
  2. 2. Если наоборот зазор будет меньше допустимого, то на поверхности среза получится конусное увеличение к верху, более того, в некоторых случаях проявляется замятие материала.

Если правильно подобрать зазор, то это гарантирует минимальный показатель деформации вокруг отверстия, распложенного со стороны пуансона, более того, число заусенцев будет минимальным со стороны матрицы. В результате правильно подобранного зазора существенно увеличивается эксплуатационный срок инструмента.

Методика выбора

Для точного определения зазора между пуансоном и матрицей, следует знать толщину материала, который требуется пробивать. Вид металла также оказывает воздействие на выбор ширины зазора.

Рекомендуется выбирать величину близкую к минимально допустимой, поскольку в процессе длительной эксплуатации материал имеет свойство изнашиваться. Кроме того, установление зазора зависит от того, какие именно нужно выдержать размеры (внутренние или наружные) детали. В процессе вырубки величина детали определяется габаритами матрицы, зазор выставляется посредством уменьшения размеров пуансона.

Компания «PLASMET» предлагает широкий ассортимент матриц и пуансонов собственного производства. Мы специализируемся на комплексных поставках этой продукции. Изделия изготавливаются из качественной стали, задействуется передовое оборудование. При необходимости готовы спроектировать и изготовить инструмент для пресса по индивидуальному заказу. Вся продукция отличается качеством, точностью и доступной ценой.