09.10.2018

Как изготавливают матрицы для пресса

Матрицы являются неотъемлемым элементов листогибочного оборудования, предназначенного для серийного производства различных деталей и заготовок методом штамповки. Оснастка различается по типу (A, T, W и пр.), виду (самоцентрирующиеся, одно-, двух или многоручьевые), назначению (простые, сложные или наборные, роликовые, специальные). Производство матриц выполняется на специализированном высокоточном оборудовании в несколько этапов.

Матрица для пресса

Что нужно знать о производстве матриц для листогибочных станков

Матрицы для листогибочных прессов могут изготавливаться как из стальных, так и алюминиевых сплавов. Обязательно выполняется шлифовка, закалка изделия в соответствии с требованиями технологического процесса, предъявляемым к производству пресс-форм. Закалка стальных сплавов может осуществляться с помощью оптоволоконного лазерного станка.

Рабочие поверхности оснастки дополнительно закаляются до 55-60 HRC за счет применения индукционного нагрева ТВЧ. Марки стали, используемые для изготовления матриц, выбираются исходя из материала конечных изделий и условий использования оснастки. Для вставок, как правило, применяются сплавы марок C45, C50, 42CrMo4, а в отдельных случаях стали 1.2312.

Этапы изготовления матриц для прессов

  • Проектирование. Включает постановку задачи (техническое задание), выбор соответствующих материалов (марки стали), подготовка чертежей, а также визуализация с помощью специального программного обеспечения.
  • Подготовка заготовок. Методом прессования или выдавливания получают предварительную заготовку, которая дальше обрезается на слесарных станках для получения соответствующей формы и размеров.
  • Предварительная обработка. Металлическое изделие подвергается механической обработке, включая черновую шлифовку.
  • Закалка изделия. Сталь закаливается до требуемой твердости по Роксвеллу с помощью выбранной технологии.
  • Финишное шлифование. Шлифовка изделия для придания гладкой поверхности без дефектов.
  • Заточка рабочих поверхностей матрицы. Также, как и для пуансонов, необходима заточка поверхностей.
  • Антикоррозийное покрытие. Для защиты от коррозии готовые матрицы покрываются слоем антикоррозийного состава.
  • Упаковка. На завершающем этапе изделия упаковываются в тару, наносится маркировка с указанием наименования, типа, номера партии и других данных.

Изготовление матриц выполняется на промышленном автоматизированном оборудовании. В процессе производства проводится контроль качества – пресс-формы, имеющие дефекты или превышения предельно допустимых отклонений по размеру, отбраковываются.

Купить матрицы для листогибочных станков известных производителей вы всегда можете в ООО PLASMET. Представлен большой выбор как стандартных, так и наборных, роликовых и специальных пресс-форм. Есть возможность производства оснастки по техническому заданию заказчика, проектирования матриц под конкретные задачи.

Связаться со специалистами для уточнения интересующих вопросов и оформления заказа на поставку стандартных матриц или изготовление пресс-форм по индивидуальным чертежам можно онлайн через форму на сайте или позвонив по указанному телефону. Обращайтесь!