09.10.2018

Назначение и виды пуансонов для пресса

Пуансоны – оснастка листогибочных прессов и оборудования, использующегося для маркировки, штамповки и прессовании металлических заготовок. В зависимости от конструкции изделия могут быть простыми, сложными или составными, специальными.

Пуансон для пресса

Применение пуансонов в металлообработке

Изделия наряду с матрицами являются основой оснастки листогибочного оборудования. Они используются для следующих целей:

  • Штампование. Пуансон оказывает на заготовку давление непосредственно.
  • Маркировка. Нанесение различных данных на металлические заготовки при воздействии.
  • Прессование. Заготовка выдавливается через матрицу, т.е. пуансон не оказывает непосредственного давления на саму заготовку.

Листогибочный инструмент может применяться для завальцовки, радиусной гибки, создания Z-гиба

Оснастка листогибочных прессов используется при работе с различными металлами и сплавами, включая разные марки стали, нержавеющие стали, металлы с покрытиями и т.д.

Из каких сталей изготавливают пуансоны?

Для пуансонов применяются следующие марки стали:

  • У10А, Х, Х12М, Х6ВФ, У8А и 8ХФ – для пробивных пуансонов при простой или сложной форме режущего контура (56-60 HRC), зачистных пресс-форм (Х12М, Х6ВФ с твердостью 58-62 HCR).
  • У8А, 8ХФ, Х12М и Х6ВФ – для гибочных и формовочных пуансонов простой формы (54-58 HRC) и сложной формы (56-60 HRC).
  • У10А, У10 или СЧ 32-52 для вытяжных, разбортовочных пуансонов, а также для изготовления деталей из коррозионностойких марок сталей.

Стали 6ХВФ, Х12Ф1 и 7X3 используются в случае штамповки изделий из трансформаторной стали и других твердых материалов.

Разновидности и требования

Стандартные пуансоны различаются по типами: A, T, W и L. Также в зависимости от изготовляемых изделий возможно применение пресс-штемпелей типа B, C, D и т.д., где обозначение латинской буквой указывает на тип крепления. Конструктивно пуансоны могут быть пробивными, просечными, прошивными и вырубными.

К инструментам вибропрессовальных и штамповочных станков предъявляются следующие требования:

  • Отсутствие дефектов поверхности. Недопустимо использовать оснастку с зазорами, заусенцами, трещинами и другими повреждениями.
  • Своевременная замена оснастки оборудования. Пуансоны имеют ограниченный срок службы, не превышающий 4-6 лет, после которого обязательно выполняется их замена.
  • Применение только рекомендованных сталей при изготовлении деталей. Пуансоны в процессе штамповки или прессования испытывают значительные нагрузки, поэтому в зависимости от типа операций (холодные или горячие процессы), материала заготовок, оказываемого давления и назначения самого пресс-штепселя выбирают рекомендуемые марки стали.

Компания ООО PLASMET осуществляет производство и продажу пуансонов различного типа. Есть в продаже стандартная оснастка для крепления на прессах большинства известных производителей Gasparini, Ermaksan, Trumpf, Amada, LVD и пр. Помимо поставок готовых инструментов принимаем заказы на разработку и изготовление пуансонов под техническому заданию клиентов. Все изделия производятся в строгом соответствии с действующими требованиями, обязательно проводится закалка, антикоррозийная обработка.

Чтобы уточнить интересующие вопросы по представленной продукции и оформить заказ на поставку или изготовление требуемых листогибочных инструментов, звоните по указанному на сайте телефону или оставьте запрос онлайн через форму.