03.10.2018

Как выбрать гибочный инструмент

Гибка металла давно перестала быть рутинной операцией, когда мастеру приходилось вручную устанавливать заготовку, выполнять первичную настройку, менять инструмент, откладывать заготовку и осуществлять другие процедуры, которые не связаны непосредственно с производством объемных изделий или листового материала. Станки с ЧПУ позволяют значительно увеличить эффективность работы оператора, повысить производительность, точность технологического процесса. Впрочем, для этого требуется не только современное оборудование, но и правильно подобранный гибочный инструмент.

Гибочный инструмент

Что учесть при выборе инструмента для гибки металла

Оснастка для штамповочного оборудования выбирается исходя из формы, типа, размера и материала изготавливаемых деталей. При подборе оборудования и инструмента для гибки листового металла или прутков необходимо учитывать следующие факторы:

  • Способ гибки. Существует 2 традиционных способа – свободная гибка, при которой между материалом и стенками матрицы имеется воздушное пространство (нет соприкосновения со стенками матрицы), и калибровка, при которой листовой металл прижимается к стенкам матрицы (воздушный зазор отсутствует). Первый способ обеспечивает возможность гибки в различных промежуточных углах без замены гибочного инструмента, усилие, требуется меньшее усилие для операции. Калибровка подходит для тонкого листа (1 мм и менее).
  • Тип пуансона. Пуансоны для листогибочных прессов в зависимости от конструкции могут быть прошивными, пробивными, вырубными и просечными.
  • Конструкция матрицы. Различаю простые матрицы (A, T, L, W, Rolla-W одно-, двух- и многоручьевые, самоцентрирующиеся, с пластиковыми вставками и т.д.), сложные (наборные, композитные, в которых предусмотрена возможность замены вставок) и специальными (как правило, многоручьевые матрицы с возможностью регулировки ручья). Специальные матрицы изготавливаются только под заказ.
  • Внешний вид. На поверхности пуансонов недопустимы дефекты или повреждения (зазоры, трещины, неровности, заусенцы, окалина и т.д.). Производство оснастки является многоэтапным – с шлифовкой, закалкой, заточкой, антикоррозийным покрытием.

Другие факторы, влияющие на выбор оснастки для листогибочных прессов

При выборе пресс-форм необходимо также обращать внимание на марку стали, из которой изготавливается оснастка. Как правило, для пуансонов используют стали марок:

  • C45.
  • C50.
  • 42CrMo4.

Если листогибочный инструмент предполагается использовать на листах после раскроя на плазменных или лазерных станках, то лучше выбирать пуансоны из марки металла 1.2312 (термически улучшенная сталь до 30 HRC) с индукционной закалкой рабочих поверхностей вплоть до 60 HRC.

Компания ООО PLASMET предлагает стандартные листогибочные инструменты для промышленных станков известных производителей, включая Ermaksan, LVD, Amada, Trumpf, Gasparini и др. Помимо готовой продукции мы можем изготовить оснастку для листогибочных прессов по чертежам заказчика, разработать проект с учетом технических условий, требований к инструменту. Для всех изделий проводится шлифовка и закалка. Уточнить интересующие вопросы по наличию и стоимости стандартных матриц, пуансонов или заказать изготовление пресс-форм под заказ вы можете, связавшись со специалистами ООО PLASMET удобным для вас способом.