05.12.2018

Из каких материалов делают матрицы для пресса

Матрицы для листогибочных прессов изготавливаются из определенных сортов инструментальной стали с последующей закалкой для достижения требуемой твердости. От того, какие используются стальные сплавы, напрямую зависит долговечность оснастки, качество изготовляемой продукции, безопасность оператора. Рассмотрим основные марки стали, применяемые для производства матриц, их физико-химические свойства и особенности, которые позволяют использовать инструмент при различных условиях эксплуатации.

Матрица для пресса

Марки стали для изготовления матриц для пресса

Матрицы для листогибочных прессов производятся в основном из следующих марок стали:

  • С45. Это конструкционная качественная сталь, отличающаяся высокой прочностью. Относится к углеродистым стальным сплавам с содержанием углерода 0,45%. Процентное соотношение остальных примесей незначительно, и на свойства металла не влияет. Материал отличается малой флокеночувствительностью. Один из основных сплавов для производства оснастки листогибочного пресса.
  • С50. Сталь качественная конструкционная, относящаяся к углеродистым. Обозначение указывает на процентное содержание углерода 0,45% (допустимый диапазон - 0,47-0,55%). Сплав характеризуется малой флокеночувствительностью. Это трудносвариваемая сталь, используемая для изделий и инструментов - валов, рессор и т.д.
  • 42CrMo4. Стальной сплав, применяемый для производства изделий и деталей, эксплуатация которых осуществляется при высоких или низких температурах. Наименование марки стального сплава указывает на процентное содержание хрома и молибдена.
  • 1.2312. Специализированная марка высококачественной стали, не требующая дополнительной термообработки. По DIN обозначается как 40CrMnMoS86.

Выбор конкретной марки стали напрямую определяется требованиями к матрицам, техническим заданием заказчика по физико-химическим свойствам материала, особенностями эксплуатации. Процентное содержание конкретных элементов в сплаве позволяет обеспечить материалу требуемую прочность, плотность, стойкость к температурному воздействию и др.

Особенности производства матриц

Используемые для матриц стальные заготовки дополнительно проходят закалку с применением оптоволоконного лазера. Такой подход позволяет повысить твердость рабочей поверхности вплоть до 60 HRC. Закаленная конструкционная сталь отличается высокой устойчивостью к высоким температурам, возникающим при обработке металлических заготовок на листогибочном оборудовании.

Компания PLASMET осуществляет производство и продажу матриц для листогибов. Есть в каталоге стандартная оснастка различных типов (A, T, L, W и др.), возможно изготовление под заказ с учетом требований клиента. В производстве оснастки используем только качественные стальные сплавы - С45, С50, 1.2312 и др. Гарантированное качество, длительный эксплуатационный срок без деформаций и разрушения инструмента, выгодные цены на оснастку - вот некоторые преимущества продукции PLASMET. Для уточнения интересующей информации, запроса актуального каталога, оформления заявки на изготовление нестандартного инструмента воспользуйтесь формой на сайте или звоните по указанному телефону.