25.09.2018

Что такое пуансоны для пресса и для чего они нужны

Пуансон – инструмент, принимающий непосредственное участие в процессе штамповки и нанесении маркировочной информации. Это изделие представляет собой один из основных элементов прессовочного устройства. Задача – давление на металлическую заготовку для образования отверстий или выделения на поверхности определенных символов. Кроме того, этот прессовочный инструмент позволяет изготовить необходимую деталь, нанести маркировку или наштамповать необходимое число элементов.

Пуансон для пресса

Виды пуансонов

По способу воздействия на деталь и типу конструкции пуансоны классифицируются на следующие виды:

  1. Вырубные;
  2. Пробивные;
  3. Прошивные;
  4. Просечные.

Изготовление пуансонов

Для производства пуансонов применяются высокоточные станки с программным управлением. В первую очередь в процессе производства этой продукции задействуются фрезерные станки, выполняющие механическую обработку деталей. После они подвергаются шлифовке, далее посредством слесарного оборудования на поверхность наносится рабочий контур штампа. После всех этих процедур изделие помещается в печь для последующего закаливания.

Пуансоны, применяемые для прессового оборудования, быстро изнашиваются, в результате чего они требуют замены. Продолжительность применения этой продукции зависит от сферы производства, а также от способа изготовления штампа. Средний срок службы этого изделия при стандартных нагрузках составляет 6 лет, срок вполне приличный.

Материалы для изготовления пуансонов

Одним из основных критериев при производстве пуансонов является правильный подбор материала, из которого планируется их последующее изготовление. Чем хуже качество применяемой в производстве стали, тем ниже показатель производительности прессового оборудования. Как правило, объемные пуансоны отличаются более сложными формами, для их изготовления применяются высокоуглеродистые и высокохромистые стальные сплавы. Наиболее распространенным решением среди производителей является применение стали с маркировкой Х12Ф1. Такой выбор отличается следующими достоинствами:

  • Высокий показатель износостойкости;
  • В процессе работы даже под большими нагрузками практически не подвергается деформации;
  • Превосходная прокаливаемость.

Для создания обыкновенных пуансонов используются углеродистые инструментальные стали.

Детали, изготавливаемые из жаропрочных металлов, в процессе эксплуатации сохраняют первоначальную твердость, при этом не теряют своей формы. Для того чтобы увеличить степень стойкости этой продукции в производстве начали использовать материалы из быстрорежущих и твердых сплавов. Кромка, применяемая для резки, наносится на корпус пуансона или матрицы. Оптимальную результативность при производстве прессовых элементов продемонстрировали сплавы стеллита и сталинита.

Где купить?

ООО «PLASMET» специализируется на производстве и реализации пуансонов для прессового оборудования. В ассортименте имеются стандартные изделия, также предусмотрено изготовление пуансонов и матриц по спецзаказу, то есть по чертежам заказчика. Вся реализуемая продукция отличается безупречным качеством, прочностью и твердостью.