25.09.2018

Что такое матрицы для пресса и для чего они нужны?

Матрица – одна из основных функциональных деталей пресса. Основным предназначением является создание формы внешней поверхности изделия. Эта конструктивная продукция работает в паре с пуансоном. Сложность реализации производственных процессов на прессовом оборудовании обуславливает строгие требования и критерии, которые предъявляются к степени точности и качеству матриц.

Матрица для пресса

Для чего нужна матрица?

Матрица – конструктивный элемент, посредством которого изделию придают определенную форму. Для ее производства применяется высококачественная сталь, прошедшая специализированную обработку для придания повышенной прочности и износостойкости. Эта конструкция представлена в виде формы со стенками, но при этом не имеет крышки.

Стандартными конструктивными видами являются следующие:

  1. Простая;
  2. Сложная;
  3. Комбинированная.

Также встречаются особо сложные конструкции, однако они используются редко, производят их по спецзаказу.

Виды матриц

Стандартные матрицы, используемые в качестве рабочего инструмента для листогибочного пресса, бывают следующих видов:

  • С подвижными вставками. Эти изделия применяются для гибки, при этом в процессе производится сопровождение сгиба. Используются для работы с нержавеющей листовой сталью, а также для заготовок, имеющих покрытия. Длина одиночного сегмента может достигать 500 мм.
  • Наборные. Эта формообразующая оснастка отличается доступной стоимостью, при этом предусмотрена возможность смены вставок. Вставки изготавливаются из легированной стали с высоким показателем твердости.
  • Композитные. Для производства матрицы для пресса применяются закаленные сплавы алюминия, при этом изделия оснащаются сменной вставкой из стали.
  • Роликовые. Эти изделия имеют специализированные ролики, чей показатель твердости достигает 60 HRC. Роликовые матрицы рассчитаны на гибку листового металла, чья толщина достигает 14 мм.
  • Специализированные. Многоручьевое изделие, чья длина достигает до 4100 мм, при этом предусмотрена возможность регулировки размера ручья. Производятся по спецзаказу.

Особенности производства

Процесс производства матриц для пресса – трудоемкая и технологичная задача, к которой предъявляются особые критерии. В результате чего, для того чтобы улучшить качественные характеристики конструкции, их изготавливают разъемными. Для производства матриц используется различный металл. Небольшие партии выпускаются из низкоуглеродистой стали, подвергающейся закалке. В массовом потоке применяется углеродистая или инструментальная легированная сталь. После детали подвергаются закалке.

Матрицы для пресса отличаются:

  1. Износостойкость;
  2. Антикоррозийные характеристики;
  3. Высокий показатель прочности.

В большинстве случаев для производства этой продукции применяются высококачественные стальные и алюминиевые сплавы, после они подвергаются закалке и шлифовке. Твердость рабочей поверхности достигает показателя 60 HRC.

Где купить?

ООО «PLASMET» предлагает стандартные матрицы, которые подойдут для различных видов прессов. Кроме того, изготавливаем инструменты по чертежам заказчика. Вся продукция отличается качеством, надежностью и адекватными ценами.